Уход на больничный при сокращении





фото

АВТОР СООБЩЕНИЕ
 Серебрякова 

   ^^^^

На сайте с 27 Апр, 2007
Сообщения: 5123

Сообщение   Добавлено: 27 Сен, 2010 г. - 08:24 Ответить с цитатойцитата    Вернуться к началу
Понимаю,что тема не из редких, но не могу найти аналогичную по поиску.
День увольнения работника по сокращению должен быть 24.09., но она заболела.
Каким днём увольнять? Следующим после выхода из больничного (а если это выходной день будет)?
Или последним днём больничного (понимаю, что увольнять по сокращению человека, который нетрудоспособен нельзя, но встречала такую теорию).
Просто работник уж очень скандальный (в инспекцию по труду уже обращалась), хочу перестраховаться.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ипа 

   .....

На сайте с 23 Мар, 2008
Сообщения: 376

Сообщение   Добавлено: 27 Сен, 2010 г. - 10:52 Ответить с цитатойцитата    Вернуться к началу
Если работник был письменно уведомлен о предстоящем сокращении штата, но в течение срока предупреждения заболел, а болезнь вышла за рамки дня предстоящего увольнения, то уволить по сокращению штата можно не ранее дня закрытия больничного листа, т.е. день расторжения договора должен быть сдвинут до дня выздоровления работника.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 25114-017 
 

   ^^^^

На сайте с 28 Июн, 2005
Сообщения: 5296

Сообщение   Добавлено: 27 Сен, 2010 г. - 11:40 Ответить с цитатойцитата    Вернуться к началу
По закону (ч. вторая ст. 180 ТК РФ) об увольнении в связи с сокращением штата работники должны быть предупреждены не менее чем за два месяца. Однако после того, как работодатель уведомит об этом сотрудника (письменно и под роспись), изменить дату увольнения на более поздний срок он не вправе ни в одностороннем порядке, ни по соглашению сторон.
Дело в том, что действующим законодательством продление срока уведомления не предусмотрено. Если по истечении указанного срока сокращение не состоится и работник продолжит работу в прежней должности, то уволить его по данному основанию можно, только заново уведомив его об этом не менее чем за два месяца.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Live 

   ^^

На сайте с 24 Ноя, 2004
Сообщения: 2314

Сообщение   Добавлено: 27 Сен, 2010 г. - 11:45 Ответить с цитатойцитата    Вернуться к началу
но если увольнение выпадает на выходной день, то его надо перенести на след. рабочий (ст.14)
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 ETimonova 
 

   ^^^^^

На сайте с 01 Мар, 2010
Сообщения: 12727

Сообщение   Добавлено: 27 Сен, 2010 г. - 11:46 Ответить с цитатойцитата    Вернуться к началу
25114-017, что-то здесь не так. Речь не идет об изменении срока увольнения по сокращению штатав одностороннем порядке, речь идет о том, что работник в течении срока заболел и больничный вышел за рамки срока.
Серебрякова, думаю, что увольнять надо в первый рабочий день после окончания б/л.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 jasmindvkom 

   ^^

На сайте с 10 Окт, 2009
Сообщения: 1096

Сообщение   Добавлено: 27 Сен, 2010 г. - 12:51 Ответить с цитатойцитата    Вернуться к началу
ЦИТАТА:

Серебрякова, думаю, что увольнять надо в первый рабочий день после окончания б/л.
ДаДа
Комментарий к Трудовому кодексу под ред. профессора Ю.П.Орловский
по состоянию на 1 апреля 2009 года
СТАТЬЯ 180. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ, СОКРАЩЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ
3. Каждый увольняемый работник должен быть лично письменно предупрежден о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца. Свое ознакомление он удостоверяет росписью и указывает дату, когда он был предупрежден. При отказе от росписи работодатель составляет соответствующий акт. На следующий день после ознакомления начинает исчисляться установленный ч. 2 ст. 180 срок предупреждения.
Работодатель, предупреждая работника о предстоящем высвобождении, указывает конкретную дату увольнения. Перенесение в дальнейшем, по инициативе работодателя, срока увольнения на более позднее время свидетельствует о продлении трудовых отношений, что повышает возможность трудоустройства работника. Правомерность таких действий работодателя обусловлена его инициативой в расторжении трудового договора. Если высвобождаемый работник к исходу срока предупреждения был болен, то работодатель расторгает с ним трудовой договор по окончании временной нетрудоспособности. Работники, которые оказались временно нетрудоспособными после предупреждения, но до истечения его срока, не вправе требовать продления срока на период временной нетрудоспособности.
4. Часть 3 ст. 180 предоставляет работодателю возможность расторгнуть трудовые отношения с работником в течение срока предупреждения о предстоящем увольнении.
В этом случае прекращение трудового договора возможно при соблюдении следующих условий:
работник должен быть предупрежден не менее чем за 2 месяца о предстоящем увольнении;
обращение работодателя с предложением прекратить трудовые отношения в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников должно быть направлено к работнику именно после предупреждения об увольнении, а не до предупреждения;
от работника должно быть получено письменное согласие расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения.
Поскольку инициатива в прекращении трудовых отношений принадлежит, как правило, работодателю, следовательно, он и определяет дату прекращения трудового договора.
С предложением о прекращении трудовых отношений до окончания срока предупреждения может обратиться и работник. Расторжение трудового договора в этом случае зависит от усмотрения работодателя.
Дополнительная компенсация выплачивается работнику в день увольнения одновременно с выплатой выходного пособия.
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Чемодан 

   ^^

На сайте с 19 Июл, 2006
Сообщения: 1357

Сообщение   Добавлено: 27 Сен, 2010 г. - 12:59 Ответить с цитатойцитата    Вернуться к началу
25114-017, мне Ваша мысль больше близка по духу закона, чем все последующие. Надо смотреть точную формулировку предупреждения о сокращении. Что стоит в качестве даты сокращения - точная дата или написано "не ранее чем через два месяца"?


_________________
Сенсея обидеть может каждый. Не каждый успеет извиниться...

Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Natalija 
 

   .....

На сайте с 02 Дек, 2004
Сообщения: 463

Сообщение   Добавлено: 27 Сен, 2010 г. - 14:42 Ответить с цитатойцитата    Вернуться к началу
Чемодан, Ну вы меня удивили! НЕ забывайте, что это увольнение по инициативе администрации! Пасем, когда закончится больничный! И второе, как может быть уведомление о сокращении без указания даты?
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Чемодан 

   ^^

На сайте с 19 Июл, 2006
Сообщения: 1357

Сообщение   Добавлено: 27 Сен, 2010 г. - 14:50 Ответить с цитатойцитата    Вернуться к началу
Natalija, увы, такие случаи я вижу не редко, когда в предупреждении пишут - "ваша должность будет сокращена не ранее, чем через два месяца после получения данного предупреждения". А вы с таким не сталкивались? поэтому и спросила - есть ли точная дата?
А момент спорный (про больничный) - на усмотрение суда. Норматива нет.


_________________
Сенсея обидеть может каждый. Не каждый успеет извиниться...

Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW
 Серебрякова 

   ^^^^

На сайте с 27 Апр, 2007
Сообщения: 5123

Сообщение   Добавлено: 27 Сен, 2010 г. - 16:08 Ответить с цитатойцитата    Вернуться к началу
короче понятно - уволю первым днём выхода из больничного, а там как Бог пошлёт....
Посмотреть визиткувизитка  Посмотреть профильпрофиль   Отправить личное сообщениеЛС  Посетить сайт автораWWW




Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Как оплачивается больничный лист при сокращении работника Скамейка сиденья из пластика

Уход на больничный при сокращении Уход на больничный при сокращении Уход на больничный при сокращении Уход на больничный при сокращении Уход на больничный при сокращении Уход на больничный при сокращении

Похожие новости